Foto: AFP/Scanpix

Объединенные Арабские Эмираты ввели полный запрет на въезд для латвийских неграждан. Обосновали они это необходимостью борьбы с угрозой терроризма. Об этом порталу Delfi сообщила евродепутат Татьяна Жданок ("ЗаПЧЕЛ").

Дело в этом, что в последние месяцы ОАЭ проводят в кулуарах активную кампанию Европарламента и Совета ЕС с целью добиться безвизового режима со странами Шенгена. Для этого необходимо внести поправки в документ, содержащий два списка: стран, для граждан которых необходимы визы, и тех, у кого такой необходимости нет. Как заявила Жданок, при углублении в суть вопроса выяснилось, что Эмираты, со своей стороны, не только не отменили визовый режим для граждан Латвии, но и полтора года назад ввели полный запрет на въезд для латвийских неграждан.

При этом консульский отдела Латвии неоднократно направлял соответствующие письма властям из Абу Даби. По словам латвийских дипломатов, даже премьер Валдис Домбровскис ("Единство") затронул тему латвийских неграждан во время своего пребывания в ОАЭ в марте прошлого года. Но, видимо, авторитета у премьера оказалось недостаточно: воз и ныне там.

"Сейчас, когда Эмираты заинтересованы в благоволении Евросоюза, появился реальный шанс оказать на них давление с тем, чтобы они отменили свое оскорбительное решение. Честно говоря, о проблеме я узнала только недавно, поскольку не было соответствующих жалоб: видимо, для большинства латвийцев отдых в Дубае или Абу Даби — неподъемная роскошь. Я тоже там никогда не бывала. Но скандален сам факт коллективного запрета для 300 000 человек с паспортами страны Евросоюза въезжать в другую страну, гордящуюся своими успехами и стабильностью. Парадоксом является то, что предыдущие поправки 2006 года в том же нормативном документе ЕС, который восточные дипломаты просят изменить, включили латвийских неграждан в категорию тех лиц, которые могут свободно пересекать границы стран Шенгена. Это я и подчеркнула в своем письме министру иностранных дел ОАЭ и их послу в Брюсселе. Сегодня истек срок подачи поправок, и я отказалась поддержать назойливую просьбу ОАЭ до тех пор, пока позорное решение не будет отменено. Моя позиция хорошо известна докладчикам от всех других политических групп", — рассказала Жданок.

"Поскольку все голосования в Совете ЕС непрозрачны, придется мне специально уточнять официальную позицию нашей страны. Латвийским правителям надо научиться брать на себя ответственность. Создали категорию неграждан — получили позор на свою голову. Мыслимо ли для уважающего себя государства, чтобы кто-то официально зачислил 14 процентов его подданных в потенциальные террористы?", — добавила она.

Следует добавить, что Жданок является теневым докладчиком ЕП по вопросу изменения визового режима с ОАЭ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!