Бывшая депутат Рижской думы Татьяна Жданок в четверг направила в суд Совета Европы по правам человека заявление, в котором просит отменить решение латвийского суда об ограничении ее в правах на деятельность в думе.
Пока в исковом заявлении не указана конкретная сумма, которую она попросит взыскать с Латвийского государства. Согласно процессу, сумма конкретизируется только после того как дело принято к рассмотрению, сказала Жданок.

Ранее Жданок предполагала просить взыскать с Латвийского государства компенсацию в размере не менее 50 тысяч латов, но сумма иска не будет достигать миллиона.

15 февраля 1999 года Рижский окружной суд признал, что депутат Рижской думы Татьяна Жданок действовала в Коммунистической партии Латвии после 13 января 1991 года, и тем самым удовлетворил иск Генпрокуратуры. Высшие судебные инстанции оставили это решение суда в силе, таким образом мандат депутата Рижской думы у Жданок был аннулирован.

По латвийскому законодательству, в парламент и советы самоуправлений не могут быть избраны лица, после 13 января 1991 года бывшие активными членами компартии или других антигосударственных организаций.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!