Депутат Европарламента Татьяна Жданок (ЗаПЧЕЛ) сегодня выразила возмущение по поводу действий правоохранительных органов вблизи Памятника свободы.

«Возмутительно, что полиция занимается охраной шествия фашистов, ведь то, что здесь происходило, это именно организованное шествие», — заявила Жданок корреспонденту портала Delfi.

Жданок заявила, что как депутат Европарламента она возмущена тем, что "в центре Риги, столицы европейского государства, дружным строем идут фашисты и их приспешники". На месте событий находился и другой депутат ЕП, итальянец Джульетто Кьеза.

Жданок также сообщила, что собирается отправиться в полицейский участок на улице Матиса, чтобы выяснить, на каких основаниях были задержаны трое антифашистов.

Как уже писал портал Delfi, сотрудники правоохранительных органов у памятника задержали двух активистов антифашистского движения — Иосифа Корена и Эдуарда Гончарова, а также депутата Рижской думы Виктора Дергунова (ЗаПЧЕЛ). Официальная формулировка — "для выяснения личности".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!