Foto: DELFI

Сбор подписей за референдум о нулевом варианте гражданства оплачивался не из российских, а из европейских источников. Об этом заявила евродепутат Татьяна Жданок ("РСЛ"), комментируя заключение Полиции безопасности о русских общественных организациях Латвии.

"Полиция утверждает, что все протестные акции последних лет, начиная с референдума по языку и заканчивая деятельностью "Конгресса неграждан", — это результат политики Российской Федерации, и осуществлялись они благодаря российскому финансированию. Поскольку эти утверждения не подкреплены ни одним доказательством, они являются демагогическими предположениями, допустимыми в художественной литературе, но никак не в официальном заявлении государственной структуры", — отметила Жданок.

По словам Жданок, несколько российских фондов поддерживают отдельные проекты соотечественников, связанных с правовыми вопросами и культурой. Что касается сбора подписей за референдум по гражданству, его финансировали простые жители Латвии и сама Жданок.

"Около половины расходов покрыли пожертвования простых жителей Латвии. Эти деньги перечислялись на специальный счет или жертвовались наличными прямо во время сбора подписей, чему есть множество свидетелей. Другую, большую часть расходов покрыло "европейское" финансирование — деньги из моей зарплаты евродепутата. Пожертвования поступали неравномерно, кампания стоила нам нервов, поскольку долги нотариусам отдавались еще несколько месяцев после успешного окончания сбора подписей. Мы открыты для контроля со стороны любых государственных структур. Отчеты наших общественных организаций Службе госдоходов полностью прозрачны. Прошу Полицию безопасности впредь не говорить глупостей о наличии финансирования из России", — заявила евродепутат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!