Фото: Publicitātes foto

Депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок уверена, что обществу "За равные права" удастся собрать необходимое число подписей для проведения референдума об автоматическом предоставлении гражданства Латвии всем негражданам. Более того, она уверена в том, что на референдуме эта инициатива будет поддержана. Такое мнение евродепутат высказала в интервью программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

"Движение "За равные права" на данный момент собрало более 3,5 тысячи подписей за автоматическое присвоение гражданства всем негражданам Латвии.

"К нам в Комитет по правам человека, где собирают подписи о проведении референдума, в день приходит от 100 до 500 человек, чтобы подписаться. Очень большой поток. И, кстати, приходит много латышей. В основном это супруги неграждан. Абсолютно уверена, что референдум состоится и большинство проголосует за нашу инициативу", — сказала Жданок.

Движение проводит в Латвии сбор подписей за предоставление гражданства негражданам. Если организации в течение года (до осени этого года) удастся собрать 10 000 нотариально заверенных подписей граждан страны в поддержку своей инициативы, то государство проведет расширенный сбор подписей. На этом этапе нужно будет собрать 150 000 подписей для того, чтобы состоялся референдум.

Президент Латвии ранее заявил, что не поддерживает эту идею, поскольку считает, что это было бы нечестно по отношению к тем негражданам, которые уже прошли натурализацию и получили гражданство страны.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !