17 декабря Европарламент рассматривал доклад о ситуации с правами человека в Европейском Союзе в 2004-2008 годах. В дебатах фракцию Зеленых/Европейского свободного альянса представляла депутат Татьяна Жданок (ЗаПЧЕЛ), которая в очередной раз заявила, что неграждане должны иметь право участия в муниципальных выборах.
Жданок указала, что в будущем в такого рода докладах нужно конкретно называть государства ЕС, которые нарушают те или иные права человека: «Европейцы должны знать, какие государства игнорируют наши фундаментальные ценности». Она также выразила сожаление, что некоторые депутаты игнорируют экономические, социальные и культурные права, хотя они так же важны, как и гражданские и политические права.

В текст доклада включен ряд предложений Жданок. Так, доклад был пополнен рекомендацией учитывать право на неприкосновенность частной жизни при разработке международной стратегии по борьбе с терроризмом. Также комитет Европарламента призывает государства ратифицировать Рамочную конвенцию о защите национальных меньшинств и Европейскую хартию о региональных языках и языках меньшинств (хартия пока не ратифицирована и Латвией). Доклад дополнен указанием на недопустимость дискриминации лиц без гражданства, проживающих на территории ЕС (особенно в государствах, которые восстановили или получили независимость в 1990-х годах).

По инициативе депутата утвержден призыв к государствам ЕС разрешить рассмотрение индивидуальных жалоб из этих государств Комитетом ООН по ликвидации расовой дискриминации (пока такое невозможно и в отношении жалоб из Латвии). Поддержана и рекомендация ратифицировать Конвенцию ООН о правах инвалидов.

Европарламент призывал страны-участницы ратифицировать международные правозащитные документы, а также принимать индивидуальные жалобы в Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!