Foto: Publicitātes foto

Татьяна Жданок и "Русский союз Латвии" все-таки могут быть исключены из состава "Европейского Свободного альянса". Об этом заявил представитель политической группы Марк Демесмикер.

Как стало известно порталу Delfi, в ответном письме на жалобу депутата Сейма Вилниса Кирсиса (ПР) в связи с поездкой Жданок в Крым, Демесмикер сообщил, что он выступил с предложением исключить Жданок из фракции в Европарламенте. Он подчеркнул, что позиция Жданок по Крыму противоречит мнению парламентской группы.

Демесмикер, представляющий Бельгию, также сообщил, что лично он не раз осуждал российскую агрессию и даже дважды побывал на Майдане в Киеве.

Ранее с требованием исключить Жданок из фракции выступила лидер группы "Зеленых" Ребекка Хармс. Дело в том, что в Европарламенте "Зеленые" и "Европейский Свободный альянс" образуют единую фракцию. Жданок на это заявила, что исключения не боится, так как, согласно договору о сотрудничестве, "Зеленые" не имеют возможности повлиять на кадровую политику "ЕСА".

Как уже писал портал Delfi, 16 марта Жданок и ее помощник Мирослав Митрофанов по собственной инициативе побывали на референдуме в Крыму.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!