Foto: RIA Novosti/Scanpix

Депутат Европарламента Татьяна Жданок ("РСЛ") в качестве наблюдателя побывала на референдуме в Стране Басков в городе Этзарри-Аранатз провинции Наварра.

Как стало известно порталу Delfi, в воскресение в этом городе (население — около 2000 человек, количество избирателей — 1100), в голосовании принял участие 851 избиратель. Против идеи независимости страны Басков проголосовало лишь 18 человек, 26 воздержалось. Абсолютное большинство участников голосования высказались в пользу продвижения к независимости.

Консультативный опрос (таково официальное название данного голосования) предложил жителям города дать ответ на вопрос: "Хотите ли Вы быть гражданином независимой Страны Басков". На данный момент земли народа басков распределены между несколькими регионами Испании (в том числе — Наваррой) и Францией (крайний юго-запад страны). В течение долгого времени баски добиваются повышения автономии этих территорий, вплоть до создания единого независимого государства.

Референдум в городе Этзарри-Аранатз стал первым в серии опросов, запланированных ассоциацией мэров городов региона. Общественные лидеры Страны Басков переняли опыт другого региона Испании — Каталонии, где аналогичные консультативные голосования уже состоялись с 2009 по 2011 годы. Отличие консультативного опроса от настоящего референдума в том, что его результаты имеют рекомендательный характер.

"Мне задавали вопросы и по местному и по крымскому референдуму, на котором мне недавно также пришлось быть наблюдателем. Безусловно, я поддерживаю право баскского народа на самоопределение. Политики из баскских партий хорошо понимают, что ключевым в этом процессе является взаимодействие с властями Испании, но и сами проявляют активность. Именно общественность баскских земель является главной движущей силой на пути к независимости", — заявила Жданок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!