Фото: LETA

Вот уже два года неизвестные лица пытаются заслать в ряды Русской общины Латвии шпионов и провоцируют ее, заявила в интервью газете "Вести сегодня" депутат Европарламента Татьяна Жданок.

"После начала событий на Украине к нам в бюро Русской общины Латвии с удивительной регулярностью приходят журналисты с Запада и задают одни и те же вопросы: "Сколько можно терпеть? Когда вы наконец восстанете против такой несправедливости?". И они становятся очень недовольны, когда не находят в наших взглядах бунтарского блеска", — пояснила политик.

По ее словам, одного из таких посетителей с уверенностью можно было назвать "разведчиком под прикрытием журналиста". Этот человек долго пытался добиться нужных ему ответов. Не получив желаемого, он отправился в Латгалию, где смог спровоцировать мэра Резекне Александра Барташевича ("Согласие") на неосторожные высказывания о том, что он смотрит российские телеканалы и верит им.

"Много интересных вещей происходит. Например, в Даугавпилсе появляются странные группы людей с Запада, в основном мужчины среднего возраста из Британии. Внезапно появились в Даугавпилсе, чтобы выучить русский язык. Они там записываются на курсы. Есть некоторые, пусть и косвенные, признаки того, что там готовится некая провокация", — рассказала Жданок.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !