Foto: DELFI

Утверждение парламентского секретаря Министерства иностранных дел Виктора Макарова о том, что латвийские неграждане не останутся без консульской защиты после вступления в силу новой Директивы ЕС, не подкреплено никакими доказательствами. Об этом порталу Delfi заявила депутат Европарламента Татьяна Жданок (ЗаПЧЕЛ).

"В заявлении Макарова нет ни слова о том, с какими поправками к тексту директивы вышли представители Латвии на состоявшемся в пятницу в Брюсселе очередном заседании рабочей группы по консульским вопросам Совета ЕС", — заявила Жданок.

Кроме того, депутата насторожила следующая фраза из ответа парламентского секретаря: "Латвийские посольства и консульства, а также представляющие интересы Латвии представительства других стран ЕС в третьих странах всегда готовы оказать консульскую помощь обладателям паспортов негражданина Латвии". По словам Жданок, директива обяжет оказывать консульскую помощь все присутствующие в третьей стране представительства стран ЕС. В этом и состоит разница с действующей сейчас практикой. "Когда наступает беда, человек ищет ближайшее пристанище и не успевает задаться вопросом, есть у Латвии соглашение с этой страной о представлении наших интересов или нет", — пояснила Жданок.

"Я ожидаю, помимо оперативной реакции парламентского секретаря МИД, четкого и содержательного ответа от самого адресата — директора Консульского департамента. Бравурные рапорты должны быть основаны на конкретных делах. Очень надеюсь, что не повторится ситуация 2001 года, когда латвийские правительственные эксперты, обсуждая введение безвизового режима со странами ЕС, кандидатами на вступление в который мы были, о негражданах забыли", — добавила политик.

Напомним, что 19 сентября, накануне заседания рабочей группы по консульским вопросам Совета ЕС, на котором должен был обсуждаться проект новой директивы "О консульской защите граждан Евросоюза за рубежом", Жданок направила директору Консульского департамента МИД Латвии сообщение о принятой ответственным комитетом Европарламента рекомендации к директиве, предлагающей государствам ЕС в случае необходимости оказывать консульскую помощь не только гражданам, но и негражданам других союзных государств. В этом письме депутат просила МИД внести конкретную касающуюся неграждан поправку в нормативную часть директивы и убедить представителей других стран в необходимости ее принятия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!