В ближайшее время планируется обсудить закрытие пассажирского железнодорожного сообщения еще на нескольких маршрутах из-за их нерентабельности, сообщил директор предприятия "Дизельвилциенс" Эрик Латковскис.
По его словам, предположительно будут обсуждаться вопросы о закрытии пассажирского сообщения на участках железной дороги Рига-Реньге, Валмиера-Лугажи, Резекне-Зилупе, Даугавпилс-Индра, уменьшение числа поездов на участке Крустпилс-Даугавпилс.

Уже принято решение, что будет прекращено движение пассажирских поездов на участке Рига-Эргли. В ближайшее время будет созвано собрание представителей самоуправлений, железнодорожников и дорожников, которое примет решение о дате прекращения сообщения.

Латковскис подчеркнул, что о конкретных датах говорить пока нельзя, так как самоуправления захотят продлить время движения поездов, но сообщение обязательно будет прекращено в этом году до наступления зимы.

Если правительство не решит вопросы дотирования пассажирских железнодорожных перевозок, то придется закрывать пассажирское сообщение и на других участках железной дороги.

Если в настоящее время ГАО "Латвияс дзелзцельш" (ЛДз — Латвийская железная дорога) в виде перекрестных субсидий дотирует пассажирские перевозки в размере 4 млн. латов, то в будущем году эти дотации составят 2,5 млн. латов, в результате чего придется сократить пассажирские перевозки.

Латковскис сказал, что железнодорожные пассажирские перевозки не выгодны никому, кроме пассажиров, а к мнению пассажиров, к сожалению, никто не прислушивается. ЛДз не виновато в сокращении пассажирских перевозок, так как их дотирование — обязанность государства.

Как сообщалось, с 15 августа нынешнего года закрыто пассажирское железнодорожное сообщение на маршрутах Рига-Лиепая и Рига-Вентспилс, а ранее также на участке Гулбене-Вецуми.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!