Foto: LETA
Представители ряда парламентских фракций обратились в Комиссию Сейма по мандатам, этике и заявлений в связи с призывом депутата Алдиса Гобземса (Likums un kartība) прикрепить к одежде желтую шестиконечную звезду "как символ свободы" — в знак несогласия с политикой вакцинации от Covid-19. В нацистской Германии в годы Холокоста желтая звезда была опознавательным знаком евреев. Призыв Гобземса вызвал возмущение Еврейской общины Латвии.

Заявление подписали депутаты Арвилс Ашераденс ("Новое Единство"), Юрис Юрашс (Новая Консервативная партия), Улдис Аугулис (Союз "зеленых" и крестьян), Инесе Войка и Криста Баумане (обе — AP!).

Депутаты, представляющие ряд фракций Сейма, считают, что высказывания Гобземса оскобляют память шести миллионов евреев, ставших жертвами геноцида во время Второй Мировой войны и демонстрируют неуважительное отношение к жертвам Холокоста.

По словам Кристы Баумане, высказывания и действия Гобземса не только шокируют, но наносят удар по репутации Сейма: "В своем отчаянном желании выпендриться, выделиться хоть каким-то образом, он уже не может пасть ниже, но он все же берет и падает".

Как уже сообщалось, депутат Алдис Гобземс разметил в соцсетях свое фото, где он запечатлен с желтой шестиконечной звездой на одежде. Фото сопровождалось призывом ко всем, кто не хочет вакцинироваться от Covid-19, носить такой опознавательный знак "как символ свободы". Гобземс выставил фото в соцсетях уже после того, как российский актер Егор Бероев, выступая на вручении премии "ТЭФИ", сравнил тех, кто не желает прививаться от Covid-19 с евреями времен Холокоста и прикрепил к одежде желтую звезду.

Совет еврейских общин Латвии заявил, что считает действия депутата Гобземса и его сторонников абсолютно аморальными и глубоко оскорбительными для жертв нацистского террора, их родственников и всех жителей Латвии, пытающихся сохранить память о трагедии Холокоста.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!