Foto: DELFI
В среду сотни членов профсоюзов пришли к зданию Кабинета министров, чтобы напомнить о двух социальных реальностях в Латвии и потребовать обеспечить достойную жизнь.

Среди участников акции протеста были члены профсоюзов из Риги, Даугавпилса, Лиепаи, Валмиеры и других городов. В мероприятии участвовали врачи, учителя, студенты, пенсионеры и даже рабочие Liepājas metalurgs.

Как заявил лидер Объединения свободных профсоюзов Петерис Кригерс, одна социальная реальность существует в правительстве, а другая — на улице, где "люди своими руками строят государство и защищают его ценности".

Кригерс назвал протестующих "жертвами истории успеха". "Правительство постоянно рапортует, что мы с каждым днем живем все лучше. Но нас лишь кормят обещаниями, просят подождать, продержаться, выжить", — заявил он.

В пикете принял участие заместитель генсека Европейской Конфедерации профсоюзов Патрик Ишер. Он выразил сожаление в связи с тем, что ЕС в своей политике повторяет ошибки Латвии. "Слепые меры экономии не нужны. Это последний момент, чтобы изменить курс. Цена может оказаться слишком высокой", — предупредил он.

"Правительству пора увидеть низкие зарплаты, бедность и безработицу. Это последствия экономии", — добавил Ишер.

Во время акции был начат сбор подписей под петицией "Руки прочь от закона о труде!", в которой требуют сохранить в законе статью 68 о доплате за сверхурочную работу в размере 100% и статью 110, предусматривающую обязанность работодателя согласовывать с профсоюзом увольнение его членов. Собранные подписи будут направлены премьер-министру и спикеру Сейма.

В последние дни целый ряд госучреждений и профсоюзов заявил о необходимости увеличить финансирование. Объединенный полицейский профсоюз в письме Домбровскису потребовал вернуть оклады стражей порядка хотя бы на докризисный уровень. Между тем, Профсоюз работников государственных и муниципальных учреждений готовится к забастовке, требуя увеличить социальную защищенность тех чиновников, которые не имеют никаких льгот и получают низкие оклады.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!