Foto: DELFI

Департамент среды и жилья Рижской думы констатировал, что Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) не в полном объеме выполняет требования Закона об управлении жилыми домами и условия соответствующего договора, сообщает BNS.

Депутат Рижской думы из фракции "Единства" Нилс Йостс сообщил, что в четверг депутаты жилищного комитета могут принять решение об отставке правления RNP. В свою очередь, представитель РД Виктор Смирнов сказал, что этот пункт еще не включен в повестку, но его можно внести в начале заседания комитета.

Департамент указывает, что RNP своевременно не информирует владельцев квартир о техническом состоянии конструкций дома и инженерно-технического оборудования, не устраняет вовремя аварийные ситуации и не создает накопления для соответствующего ремонта. Ежегодные акты визуального обследования домов составляются формально и не дают представления об общем техническом состоянии зданий.

Кроме того, RNP недостаточно следит за самовольной перестройкой квартир, не обеспечивает ремонт протекающих канализационных труб, что приводит к существенной порче деревянных домов; недостаточно контролирует разницу в расходе воды. Также не обеспечивается содержание зданий в историческом центре Риги согласно требованиям нормативных актов, не производится учет всех объектов, а помещения общего пользования длительное время не очищаются от мусора.

Департамент также указывает на недостаточную компетентность работников RNP и не соблюдение ими принципов хорошего управления.

Как сообщалось, 8 сентября прокуратура решила начать уголовный процесс в связи с констатированными Госконтролем нарушениями правовых норм в ООО Rīgas namu pārvaldnieks (RNP). Материалы уголовного дела направлены для дальнейшего расследования в Управление по борьбе с экономическими преступлениями Главного управления Криминальной полиции Госполиции.

После этого председатель Рижской думы Нил Ушаков отдал распоряжение Управлению по аудиту и ревизиям провести проверку на муниципальном предприятии Rīgas namu pārvaldnieks. В соответствии с поставленной задачей, на предприятии будет проведена ревизия финансовой и хозяйственной деятельности, в том числе осуществленных закупок.

20 августа Госконтроль огласил результаты ревизии в RNP. Ревизоры пришли к выводу, что обоснование взимаемой предприятием платы за управление жилыми домами не прослеживается, а также ее невозможно сравнить с фактическими расходами. В плату за обслуживание зданий включены и расходы, абсолютно с этим не связанные.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!