Фото: Publicitātes foto

С 18 по 21 ноября в столице состоится фестиваль света Staro Rīga, и второй год подряд пройдет сопутствующая фестивалю акция "Рижский карнавал" под девизом "Освети свой город!", сообщает Рижская дума.

В рамках этой акции предприятия, организации и жителей призывают создавать красочные световые инсталляции в окнах и на фасадах домов. Таким образом, рижане смогут создать праздничное настроение и себе, и гостям города, став участниками фестиваля "Рига сияет" и сделав столицу Латвии более светлой.

В прошлом году в первой акции "Рижский карнавал" приняли участие 19 предприятий, а сотни рижан красиво оформили окна своих квартир. Участниками "Рижского карнавала" стали Ратуша, Сейм, Кабинет министров, Министерство финансов, аэропорт "Рига" и многие другие предприятия и организации в столице.

Предприятиям и авторам больших работ надо заявить о своем участии, отправив сообщение на адрес электронной почты: info@staroriga.lv, в свою очередь рижане, которые украсят окна домов, смогут регистрировать свои работы на интерактивной карте во время фестиваля.

Для оформления окон и фасадов есть много возможностей — это прожекторы, LED-лампочки, гирлянды, цветные фонарики, неоновые и другие осветительные приборы. Для преобразования фасадов можно использовать также проекторы, кодоскопы, диапроекторы и другое мультимедийное оборудование. Годятся и трафареты, тонирующие краски, цветная пленка, ткань и другие материалы, делающие освещенные окна цветными.

Фотогалерея Staro Rīga за 2014 год:

Фотогалерея Staro Rīga за 2013 год:

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !