Существует вероятность, что среди беженцев, которые прибудут в Латвию, могут оказаться приверженцы радикальных идеологий, или же беженцы могут радикализироваться, столкнувшись со сложностями интеграции в общество, заявили агентству LETA в Полиции безопасности (ПБ).

На прошлой неделе комиссия Сейма по национальной безопасности заслушала доклад начальника ПБ Нормунда Межвиетса о том, какие риски существуют в связи с предстоящим размещением в Латвии беженцев.

ПБ считает, что прием беженцев из регионов, где действуют террористические группировки, в перспективе потенциально может повлиять на ситуацию с безопасностью и в Латвии.

В то же время вместе с прибытием беженцев свою деятельность могут активизировать правые экстремисты. С увеличением числа беженцев теоретически возрастает и число рисков, однако, обеспечив всеобъемлющую проверку прибывающих лиц, способствуя всесторонней интеграции беженцев в общество и выделяя на эти цели соответствующие ресурсы, можно эффективно ограничить предполагаемые риски, говорится в докладе.

ПБ подчеркивает, что тесно сотрудничает по вопросу о беженцах с иностранными службами, что является важным инструментом для предотвращения возможных рисков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!