Foto: F64
Латвийская ассоциация жильцов денационализированных домов обратилась к депутатам Сейма с просьбой не поддерживать поправку к Гражданско-процессуальному закону, которая дает право в принудительном порядке выселять нанимателей квартир за долги хозяина.

В пятницу 8 июля Сейм планирует принять в окончательном чтении поправки к Гражданскому процессуальному закону. Одна из поправок (к статье 620.6) дает право судебному исполнителю в принудительном порядке выселять нанимателей квартир, если здание отбирается у владельца за долги.

"Это значит, что люди, которые исправно платили за квартиру и не имели долгов, в любой момент могут оказаться на улице. Таким образом люди, живущие в отчуждаемом здании, приравниваются к мебели, насекомым и мышам. К сожалению, Сейм практически единогласно поддержал законопроект во втором чтении (только два депутата голосовали против)", говорится в обращении ассоциации.

Известно, что многие владельцы домов закладывали свою собственность и брали под нее рискованные кредиты. Если закон вступит в силу, заложниками финансовых проблем домовладельцев окажутся жители, для которых квартира в хозяйском доме является единственной крышей над головой. В группу риска попадут все физические лица и организации, заключившие долгосрочные договоры на аренду помещений с частными домовладельцами, подчеркивают жильцы хозяйских домов.

"Право на жилье в нашем климате равносильно праву на жизнь. Мы обращаемся к депутатам Сейма с призывом не ставить интересы банков выше жизни людей и не поддерживать бесчеловечный законопроект, который может поставить под риск выселения тысячи латвийских семей".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!