Фото: LETA

На фоне стран Евросоюза и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Латвия находится на одной из самых низких позиций в рейтинге социальной сплоченности, составленном германским фондом Bertelsmann Foundation.

Лидирующие позиции в рейтинге занимают Дания, Норвегия, Швеция и Финляндия. Высоки показатели уровня социальной сплоченности отмечены в Канаде, США, Австралии и Новой Зеландии.

Социальная сплоченность – это качество, демонстрирующее насколько успешно члены общества живут и работают вместе. При составлении рейтинга оценивались создаваемые людьми социальные сети, уровень доверия к посторонним людям, доверие к социальным и политическим институтам, желание помогать окружающим и участвовать в общественных мероприятиях, а также многие другие факторы.

Среди 34 стран упомянутых в рейтинге Латвия занимает четвертое с конца 31-е место. В Литве ситуация немного лучше, она находится на 30-й позиции. Эстония выделяется на фоне стран Балтии и находится на 19-м месте. Исследователи отмечают, что к периоду 2009-2012 гг. социальная сплоченность в Латвии ухудшилась. Последние места в рейтинге занимают Болгария (32), Греция (33) и Румыния (34).

"Социальная сплоченность имеет решающее значение для будущего любого социума, а также оказывает существенное влияние на восприятие жителями их собственного благосостояния. Более высокий уровень социальной сплоченности эквивалентен более высокому уровню удовлетворения жизнью", - утверждает вице-президент Bertelsmann Foundation Лиз Мон.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !