25 общественных организаций и более 8 тысяч жителей Латвии подписались под обращением к международным организациям с призывом предоставить негражданам право участвовать в выборах местных самоуправлений.
Обращение адресовано ООН, Совету Европы, Еврокомиссии, ОБСЕ и Совету государств Балтийского моря. В нем содержится просьба оказать влияние на руководителей Латвийского государства и порекомендовать им ратифицировать Всеобщую конвенцию о защите национальных меньшинств, обеспечить возможность публичного пользования языками национальных меньшинств и получение образования на этих языках.

Кроме того, авторы обращения призывают разрешить участвовать в выборах местных самоуправлений тем жителям, которые не имеют латвийского гражданства и проживают на территории сооответствующего самоуправления не менее 5 лет. В обращении говорится, что предложения национальных меньшинств по этим вопросам последовательно игнорируются, а одной из причин политического, экономического и демографического кризиса в Латвии является искусственное разделение общества по национальной принадлежности.

Обращение подписали: Латвийский комитет по правам человека, Русская община в Латвии, Латвийская ассоциация борцов антигитлеровской коалиции, Русское концертно-театральное общество и другие организации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!