
Несмотря на то, что в пяти из 25 стран, входящих в Европейский союз, разрешены однополые браки, 44% европейцев негативно относятся к гомосексуализму. На общем фоне особо выделяется Латвия, где лишь 12% жителей поддерживают однополые отношения. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Eurobarometer.
Более терпимы к гомосексуализму жители Голландии (82%), Швеции (71%), Дании (69%), Бельгии (62%), Люксембурга (58%), Испании (56%) и Германии (52%).
Вместе с тем, около 32% европейцев согласны с тем, чтобы разрешить гомосексуальным парам брать на воспитание детей. И снова, жители Латвии — среди лидеров по нетерпимости к такому институту семьи. Так, за адоптацию детей в гомосексуальных парах лишь по 7% жителей Мальты и Польши, 8% жителей Латвии, 10% жителей Кипра, 11% жителей Греции, по 12% жителей Словакии и Литвы, 13% жителей Венгрии, 14% жителей Эстонии.