В прошлом году по сравнению с 2003 годом снизилось потребление жителями Латвии пищевых продуктов. Исключение — мясо, объемы употребления которого возросли, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.
В прошлом году каждый житель Латвии съел в среднем 5 кг говядины и 19 кг свинины. Потребление говядины увеличилось за год на килограмм, свинины — на 2 килограмма.

Молока в прошлом году население страны употребляло меньше — если в 2003 году каждый житель Латвии выпил в среднем 67 литров молока, то в 2004 году -- 5 литров. Потребление сливочного масла и маргарина уменьшилось на килограмм до 6 кг в год.

С 9 до 8 кг снизилось количество потребляемой рыбы. Яиц жители Латвии тоже стали есть меньше — 197 яиц в 2003 году по сравнению с 207 в 2004.

Потребление пшеничного хлеба в прошлом году уменьшилось на 2 кг до 26 кг, ржаного и кисло-сладкого сохранилось на прежнем уровне — 35 кг.

Меньше стало съедаться овощей. Потребление картофеля сократилось на 6 кг в год до 110 кг, свежей капусты — на килограмм до 11 кг в год, огурцов и помидоров — на 4 кг до 20 кг в год.

На 3 кг до 18 кг сократилось потребление яблок и груш, на 3 килограмма до 19 кг — потребление сахара.

ЦСУ в своем исследовании учитывает купленные, произведенные собственными силами или полученные бесплатно продукты, не учитывая потребленные в ресторанах и других местах общественного питания.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!