Фото: PantherMedia/Scanpix
Латвийцы, в среднем, употребляют алкоголь 54 дня в году, и 18 дней из них – чрезмерно, превышая дозу в 200 граммов абсолютного алкоголя. Об этом свидетельствуют данные Центра контроля и профилактики болезней (ЦКПБ).

Согласного статистике, в Латвии постоянно растет количество людей, страдающих алкоголизмом.

Центр судмедэкспертиз сообщает, что в Латвии выросло количество смертей от отравления алкоголем. В 2013 году зафиксировано 108 таких случаев, что больше, чем в 2012 году. Медики уверены — причина в социально-экономической ситуации в стране и доступности алкоголя.

По данным ЦКПБ, в Рижской Восточной больнице "Гайльэзэрс" в 2014 году от злоупотребления алкоголя и болезней, связанных с ним, лечились 4 144 человек, что на 500 человек больше, чем в 2013 году.

"Это пациенты, которые просто напились, а также те, кто долго и усиленно употребляли алкоголь. В пьяном виде обычно растет риск травм, поэтому много поступивших в больницу — со сломанными руками, ногами, пробитой головой", — заявил Роберт Сташинский, клинический токсиколог "Гайльэзэрс".

Президент Латвийского общества врачей Петерис Апинис уверен, что латвийцы пьют много, так как традиции употребления алкоголя неизменны со времен СССР.

"В Латвии не прячут алкоголь от детей, а прямо пьют при них, пьют на похоронах, свадьбах, после спортивных мероприятий. У детей не создается впечатления, что алкоголь — это плохо", — отметил Апинис.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !