Foto: DELFI
Латвийские жители пожертвовали одежду и продукты доставленным в четверг в центр размещения нелегальных иммигрантов в Муцениеки 28 гражданам Ирака, которые попали в Латвию через Белоруссию.

В четверг в социальной сети Facebook в сообществе "Gribu palīdzēt bēgļiem" ("Хочу помочь беженцам") был опубликован призыв помочь с продовольствием и вещами, со ссылкой на просьбу самого центра в Муцениеки.

По словам создателя сообщества Эгилса Грасманиса, работники центра попросили его доставить продукты для этих людей хотя бы на первое время. На призыв отозвались многие. Грасманис указал, что он уже доставил партию пожертвований в "Муцениеки", но так как среди 28 граждан Ирака много детей, среди которых и годовалый и двухлетний ребенок, им по-прежнему необходимы многие вещи.

"Вернулся из "Муцениеки". Раздали продукты и одежду. Большое спасибо всем отозвавшимся. Получившие помощь люди также сердечно поблагодарили всех. У меня на руках 25 анкет с конкретными просьбами", — сказал Грасманис.

Как сообщалось, в четверг в Краславском крае за незаконное пересечение государственной границы было задержано 28 граждан Ирака — семь мужчин, шесть женщин и 15 детей с документами Ирака. Они попали в Латвию через Белоруссию.

Это крупнейшая группа нелегальных иммигрантов, задержанная за один раз.
Все эти люди попросили в Латвии убежища. Они доставлены в центр размещения нелегальных иммигрантов в Муцениеки.

В данный момент в центре размещения задержанных иностранцев Даугавпилсского отделения ГПО содержится 134 человека, и мест для размещения задержанных больше нет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!