Foto: Shutterstock
На платформе общественных инициатив за неделю собрано около 5500 подписей против строительства мусоросжигательного завода под Ригой. Подписи уже поданы в Ропажскую думу.

"Мусоросжигательный завод планируется построить в Ропажском крае, практически в Риге, между Дрейлини и Кенгарагсом, в непосредственной близости от Плявниеки и Саласпилса. Завод будет находиться примерно в 600 метрах от жилых домов. Мы хотим остановить строительство завода и защитить жителей от рисков для здоровья. В случае аварии ситуация может затронуть тысячи жителей", — говорится в инициативе.

В качестве подателя инициативы указан Константин Воскобойник.

Программа Nekā personīga сообщает, что согласование нового мусоросжигательного завода в окрестностях Риги идет уже полтора года, но жители узнали об этом лишь пару недель назад. Местное население встревожено тем, на окраине Плявниеки и Дрейлини, рядом с поселком частных домов, появится потенциально опасный объект.

Программа отмечает, что Ропажская краевая дума не видит своей вины в том, что жители раньше не знали о плане строительства завода: информация была размещена на сайте думы и в местном печатном издании.

Ропажская дума рекомендует жителям следить за информацией на портале Geo Latvija, где самоуправления публикуют документы территориального планирования.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!