Foto: PantherMedia/Scanpix
Хотя выборы президента Латвии уже завтра, и, казалось бы, о четверке кандидатов (Вейонис, Бондарс, Долгополов, Левитс) уже сказано столько, что ничего нового услышать уже нельзя, Delfi все же удалось собрать малоизвестные факты из жизни этих политиков.

Например, кандидат от Союза "зеленых" и крестьян Раймонд Вейонис в свободное время, по его собственному признанию, пишет стихи и немного рисует. Представитель Нацобъединения Эгил Левитс утреннее пробуждение осуществляет без помощи будильника , а Мартиньш Бондарс из Латвийского объединения регионов участвовал в одной из самых легендарных игр латвийского баскетбола. А вот Сергей Долгополов ("Согласие") признался, что боится мышей.

"Невозможная миссия" Бондарса

Игра 1996 года сборной Латвии по баскетболу вошла в анналы местного спорта. Тогда удалось обыграть команду Германии, которая незадолго до этого получила титул самой сильной сборной континента. Одним из игроков Латвии был Мартиньш Бондарс.
Сборной нужна была победа с очень большим отрывом — не менее 19 очков. План был выполнен — немцев разгромили с перевесом в 22 очка, а после игры журналисты назвали матч "Невозможной миссией".

Правда, стоит отметить, что Бондарс в сборной в основном сидел на скамейке запасных, обычно выходя на площадку лишь на несколько минут за игру. Однако в тот раз, 27 ноября 1996 года, он все же был игроком основного состава.

Вейонис — поэт и художник

"Я уже признавался, что в свое время писал стихи — правда, показал их только своей будущей жене. Но я еще и художник", — рассказал про себя Раймонд Вейонис.

"4 февраля 1989 года, будучи учителем биологии, сел на утренний поезд Пыталово-Рига, а вернулся уже в качестве заместителя главы Комитета окружающей среды Мадоны, с заданием создать систему защиты окружающей среды. Все пришлось начинать с нуля, в том числе ремонта помещений. Хотелось, чтобы люди, попав в помещения нового ведомства, понимали, куда пришли, и не хотели уйти. Пришлось открыть в себе талант дизайнера", — рассказал Вейонис. 

Кандидат также отметил, что о его месте рождения — в Псковском округе — "складывают легенды", имея в виду тот факт, что пресса и общество имеют склонность "творчески интерпретировать" как слова политиков, так и их биографию. "В действительности все очень просто — моего отца, как и всех в советское время, призвали в армию и отправили в Псковский округ. Моя мама, будучи беременной, подсчитала, что еще успеет навестить его на службе, так как потом, из-за рождения ребенка, уже не сможет отправиться под Псков. Однако все подсчеты пошли прахом, и в Латвию она возвращалась уже в компании со мной", — пояснил Вейонис.

Человек-будильник Левитс

В свою очередь, кандидат от Нацблока Эгил Левитс имеет необычную для большинства людей особенность — он не пользуется будильником вообще. Политик просто просыпается в нужное время, в соответствии со "внутренними часами". То есть, если, ложась спать, он решил проснуться в 6 утра, то так и произойдет.

Долгополов и мыши

А вот Сергей Долгополов весьма скептически относится к своему участию в выборах президента и не слишком охотно общается с масс-медиа по этому поводу. На этот раз он также отказался поделиться с Delfi особенностями своей биографии.

Однако, как свидетельствуют архивы прессы, в свое время Долгополов рассказывал в СМИ о своей жизни. Например, в одной из публикаций Rīgas balss упомянул тот факт, что немного боится мышей. "Я вообще ничего в жизни не боюсь, кроме мышей и темноты. Кстати, и мышей сейчас тоже меньше боюсь".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!