Foto: Shutterstock
Латвийская компания Memory Water, которая выпускает "заряженную позитивной энергией" воду, получила из Европейского Социального фонда 133 тысячи евро, пишет журнал Ir.

Договор с Министерством благосостояния был заключен в конце марта. Средства будут выделены в рамках программы поддержки занятости инвалидов в соответствии со вступившим 1 апреля в силу Законом о социальных предприятиях.

Компания Memory Water занимается производством так называемой структурированной воды. Вода добывается из скважины глубиной 50 метров в Кекавском районе, затем пропускается через некое устройство, которое работает без химикатов и электричества. В этом устройстве, по словам члена правления компании Яниса Плявиньша, на воду воздействует повышенное и пониженное давление, она получает 9995 позитивных колебаний (в том числе, колебания Солнца и Луны). "Эффект от колебаний — в том, что вода очищает всю негативную информацию", — заявил журналу Плявиньш. После этого воду разливают в бутылки и продают через интернет и в розницу. По данным Ir, бутылка емкостью 0,75 литра стоит 85 евроцентов. В рекламном буклете воду рекламирует политик Ингуна Судраба, а в видеорекламе снялась актриса Резия Калниня.

Профессор Латвийского университета, физик Вячеслав Кащеев, заявил журналу, что аргументы в пользу того, что вода обладает памятью и переносит информацию, псевдонаучны. "Совершенно без разницы, как движется вода. Потом она успокаивается. Второй закон термодинамики никто не отменял. То, что воду взболтали, не меняет ее структуру", — заявил он. По словам Кащеева, производители подобных продуктов используют невежество покупателей, пытаясь запутать их сложными словами. "Если люди верят, что перемешивание воды делает ее лучше, стирает плохую информацию и приносит позитивные колебания, то найдутся и те, кто продает, и те, кто покупает", — считает Кащеев.

Плявиньш в разговоре с Ir отметил, что предприятие все же делает основной упор на "биологическую" воду, которая продается в безвредных для здоровья бутылках, не содержащих бисфенол. "Биологическая" вода, по его определению, не очищается при помощи фильтров: она отвечает всем требованиям сразу после выкачивания из скважины.

В рекламном буклете утверждается, что Memory Water стала первой в Латвии водой с сертификатом BioWater. Журнал отмечает, что сертификат выдает "Ассоциация здоровых продуктов". Эта организация была основана в октябре 2017 года, и через девять дней она выдала сертификат Memory Water. Председателем правления является Валдис Валейка, который ранее несколько лет работал в другой организации — "Здоровье для всех", тесно связанной с Memory Water.

В рамках программы грандов средства из Европейского социального фонда выделены четырем латвийским организациям. Кроме Memory Water, поддержку получат общество Blind Art (незрячие или слабовидящие мастера создают предметы дизайна), а также Cēsu Jaunā skola и гостевой дом Eisaki (оба — на программы занятости для безработных). Memory Water получит 133 тысячи евро на создание девяти рабочих мест для инвалидов, которые будут заниматься телефонным маркетингом и работать на производстве в Даугмале. Кроме того, планируется приобрести новую технику для автоматизации производства.

Представитель Министерства благосостояния Юрис Цебулис заявил журналу, что Memory Water выполнил все формальные требования программы грантов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!