Foto: LETA

Полиция безопасности вызвала для дачи пояснений заместителя главы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Юту Стрике. Спецслужба проверяет, могла ли критика в адрес БПБК, которую Стрике высказала в интервью журналу Ir и передаче "Один на один" Латвийского телевидения, "нанести ущерб государству". Аналогичные меры были приняты к главе Отдела оперативных разработок БПБК Юрису Юрашсу — он также публично критиковал происходящее в Бюро.

По словам Стрике, из слов допрашивавших ее следователей ПБ ей стало понятно, что ее проверяют на возможное нарушение 89-й статьи Уголовного закона — "действия, которые направлены на подрыв определенных ведомств с целью навредить Латвийской Республике". Наказание за данное преступление — от 5 до 12 лет тюрьмы с возможной конфискацией имущества.

"ПБ расследует, является ли озвучивание правды преступлением против государства. Можем ли мы критиковать власть", — пояснила журналу Ir Стрике. "Считаю, что это классическое преследование, которым занимается глава БПБК Стрельчонок, при поддержке генералпрокурора и исполнении ПБ", — рассказала антикоррупционер. "Это шаг назад в направлении СССР, где репрессии за критическое мнение насчет власти были нормальной практикой".

Юрис Юрашс, которого ПБ также вызвала на допрос, назвал ситуацию абсурдной. "Я и Юта — единственные, которые бьют в колокол и обращают внимание на недопустимую ситуацию, ее риски, на то, что происходит развал БПБК. И вместо того, чтобы реагировать и пытаться понять, что происходит в Бюро, делать что-то, они разбираются с теми, кто позволил себе такое заявить", — пояснил Юрашс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!