Foto: LETA
Возможно, автором идеи роспуска предыдущего Сейма является Сандра Сондоре-Кукуле, которая ранее была советницей президента Валдиса Затлерса по законодательным вопросам, пишет сегодня журнал Sestdiena.

Как отмечает издание, в мае Затлерс находился с визитом в Польше. Именно в этот момент Сейм проголосовал против санкций на обыск в особняке депутата Айнара Шлесерса (ЛПП/LC). Как известно, именно после этого скандального голосования последовал знаменитый "указ Nr. 2" об инициировании референдума по роспуску парламента.

Поскольку в момент голосования Затлерс находился за границей, он и сопровождающие его лица связались с коллегами из Канцелярии президента. Прежде всего это могла быть Сондоре-Кукуле. По данным журнала, именно она первой высказала идею о том, чтобы распустить Сейм. Против этого не возражал и руководитель канцелярии, теперешний министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Однако Сондоре-Кукуле и Ринкевич это отрицают, подчеркивая, что решение распустить парламент исходило лично от президента. Такой же позиции придерживается сам Затлерс. "Если бы это не было мое личное решение, Сейм не был бы распущен", — отметил политик.

Напомним, что Сондоре-Кукуле баллотировалась в новый Сейм, но не прошла из-за сравнительно большого количества вычеркиваний. В данный момент она является советником главы МИД.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!