Foto: LETA
Несмотря на то, что Закон о Латвийском радио определяет очень строгие нормы поведения и уровня профессионализма, журналисты этого общественного СМИ в прямом эфире 21 августа позволили себе хамские высказывания в адрес евродепутата Андрея Мамыкина ("ЦС"). Об этом пишет портал pietiek.com.

Говоря о деятельности Мамыкина, журналисты задались риторическим вопросом — "может, в данном случае было бы лучше сделать аборт?". В свою очередь партийный список "Согласия" на выборы в Сейм был охарактеризован как "список проституток". Председатель правления Латвийского радио Валдис Сикснис сообщил pietiek в четверг, что никаких пояснений в этой связи он сейчас давать не желает.

Кодекс поведения Латвийского радио, утвержденный законом, включает в себя ряд строгих стандартов, которым должны соответствовать журналисты общественного масс-медиа, которое содержится на деньги налогоплательщиков. "При создании передач журналисты должны воздерживаться от выражения собственного мнения. В первую очередь, необходимо опираться на факты, используя информацию, которая поможет понять контекст, а также предоставлять в достаточной мере интересные и разнообразные мнения. Недопустима предвзятость ни в содержании материала, ни при его подготовке, ни интонацией или при выборе слов", — гласит пункт 5.2 этого Кодекса.

В свою очередь, в 16-м пункте Кодекса поведения сказано, что "журналисты Латвийского радио должны использовать литературно богатый, соответствующий духу современности язык, использование которого оговаривают нормативные акты. Недопустимо использование жаргона, вульгарных и грубых высказываний".

Несмотря на эти строгие требования, штатные журналисты Латвийского радио Айдис Томсонс (ведущий программы) и Эдуард Лининьш в четверг в прямом эфире программы "Krustpunkts" чувствовали себя совершенно свободными от каких-либо ограничений, указанных в Кодексе. Говоря о Мамыкине, в отношении которого он утратил все иллюзии, Лининьш заявил: "Был о Мамыкине немного лучшего мнения. До этого мне казалось, что он… что иногда из него вырываются такие кисло-имперские выперды в сторону Латвийского государства. Ну, вспомним его красивый вопрос в День рождения Латвийского государства, не является ли это государство недоразумением и ошибкой, после которого хочется спросить его, а в отношении тебя самого не лучше бы было сделать аборт?".

В свою очередь, ведущий программы Томсонс в отношении списка кандидатов от партии "Согласие" на выборы в Сейм высказался: "Нынешний список "Согласия", ну, стал таким как… мне, видимо, придется сказать, использовать, громкие слова, списком проституток. Кто туда только не напихался, вы посмотрите на эти фамилии в нынешнем списке".

Ни Томсонс, ни Лининьш пока не изъявили желания ответить на заданный pietiek вопрос, соответствуют ли их заявления нормам Кодекса поведения Латвийского радио.

Мамыкин по этому поводу написал в своем профиле на facebook следующее: "Интересно, Национальный совет по электронными СМИ теперь тоже затаскает по судам Латвийское радио, как это они делали с ПБК, а еще раньше со старым TV5? Или вдруг все все забудут, потому что — это "общественное радио"?".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!