Foto: LETA
Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) договорился с журналистом Янисом Домбурсом о том, что тот разработает рекомендации для действий совета на ближайшие годы с учетом его практического опыта. Об этом агентству BNS сказал председатель совета Айнарс Димантс.

С Домбурсом заключен контракт на сумму 2000 латов. Журналисту требуется подготовить проект стратегии развития отрасли.

Как сказал Димантс, "мы его привлекли как эксперта массмедиа, у которого есть стратегическое виденье, который достаточно свободен, чтобы быть здесь каждый день, что нельзя сказать о многих других экспертах, которые заняты на иных работах. Нам он главным образом интересен не как академик, а как медийный профессионал".

От Домбурса ждут желанных советов, которые станут отправной точкой для дальнейшей работы к стратегии, которую NEPLP планирует выработать до июня. Это определит главные действия направления совета — в немедленных, актуальных и долговременных заданиях на пять лет.

Димантс полагает, что NEPLP со временем надо оставить только для функции регулятора, а для надзора общественных медиумов следует создать отдельный орган. В свою очередь формирование политики массмедиа надо передать Министерству культуры. Если у NEPLP останется только функция регулятора, то "это нормально для стран Европейского Союза", полагает он.

Сейчас учреждения безопасности все еще продолжают проверять новоизбранных членов NEPLP с целью разрешения допуска их к государственной тайне. Димантс прогнозирует, что допуск получат все пять представителей совета.

"Нет речи о допуске высшего уровня. Я предвижу, что там не будет никаких проблем", — пояснил он, добавив, что допуск к гостане нужен, чтобы познакомиться с документами, в которых упомянута NEPLP, например, с концепцией Национальной безопасности.

Как сообщалось, новый состав NEPLP был избран в начале 2012 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!