Foto: Reuters/Scanpix
Массовые волнения и народные революции в Ливии, Сирии и Египте, долговой кризис, начавшийся с Греции и захвативший всю Европу, и землетрясение в Японии были, по оценке ведущих журналистов Балтийских стран, важнейшими событиями уходящего 2011 года. Об этом свидетельствуют итоги опросов, проведенных агентством BNS в Эстонии, Латвии и Литве.

Ведущие журналисты в Литве в числе крупнейших событий года назвали последовательно "Арабскую весну", долговой кризис в Европе и природную, а затем и техногенную катастрофу в Японии. Их латвийские коллеги на первое место поставили долговой кризис, на второе — народные революции в арабских странах и на третье — катастрофы в Японии. Эстонские журналисты важнейшим событием года назвали революции в арабских странах, затем долговой кризис и события в Японии.

В 2010 году журналисты Балтийских стран назвали событиями года публикации материалов WikiLeaks, катастрофу самолета президента Польши под Смоленском и финансовый кризис в Европе.

Из внутригосударственных событий литовские журналисты важнейшими назвали проблемы с банком Snoras, пятое место сборной Литвы по баскетболу на чемпионате Европы и первоначальное соглашение правительства Литвы о строительстве АЭС.

Латвийские журналисты на первое место поставили решение бывшего президента Валдиса Затлерса распустить парламент и проведение досрочных выборов, на второе — банкротство Latvijas Krājbanka, на третье — мощное давление части общественности с целью изменить Конституцию и придать русскому языку статус второго государственного.

Важнейшими событиями 2011 года большинство эстонских журналистов назвали введение в обращение в стране евро и связанные с этим проблемы, а также захват эстонских велотуристов в Ливане и последующее их счастливое освобождение, выяснило агентство BNS в ходе проведенного по собственной инициативе опроса.

Третьим по важности событием года большинство эстонских журналистов назвало очередные выборы в парламент в марте и формирование четырехпартийного парламента по итогам выборов, продолжение политической карьеры Андруса Ансипа на посту премьер-министра и сохранение политической стабильности в стране.

Агентство опросило более сотни ведущих журналистов, работающих в общегосударственных и местных газетах, радиостанциях, телеканалах и сетевых изданиях Эстонии, Латвии и Литвы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!