Foto: AFI
Лидер Национального объединения VL-ТБ/ДННЛ Роберт Зиле призывал руководство блока "Единство" дать серьезную оценку высказываниям министра иностранных дел Гиртса Валдиса Кристовскиса в частной переписке с врачом Айваром Слуцисом.

По мнению Зиле, Кристовскис в своем письме косвенно согласился с обоснованностью этнической дискриминации. "Призываю "Единство" и особенно так называемое социал-либеральное крыло, которое необоснованно обозвало партию Visu Latvijai! расистской, ксенофобской и гомофобской, не придерживаться двойных стандартов и оценить, подходит ли Кристовскис на должность главы МИД", — отметил Зиле.

"Несмотря на стереотип, который культивируют наши недоброжелатели, Национальный союз выступает категорически против любой дискриминации по расовым, этническим и другим признакам. Наш идеал — латышская Латвия как единственное место в мире, где латышский народ может беспрепятственно развиваться. Но наш идеал также — демократическая Латвия, где каждый лояльный гражданин может чувствовать себя в безопасности и уверенно", — пояснил Зиле.

При этом фракция VL-ТБ/ДННЛ во вторник не поддержит выражение недоверия Кристовскису. "Украдена частная переписка, которая трактуется сомнительным образом. Это не может быть причиной отставки", — отметил лидер фракции Эйнарс Цилинскис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!