Foto: LETA

Национальное объединение уговаривает партнеров расширить правящую коалицию за счет Регионального объединения. Об этом журналистам заявил член правления VL-ТБ/ДННЛ Роберт Зиле.

"Мы не изменили свое мнение после этих переговоров [с РО]. Мы, скорее, в нем укрепились. Мы считаем, что расширение правительства будет полезным в долгосрочной перспективе. Это дает больше стабильности в решениях. Очень скоро нам предстоят нелегкие решения", — сказал политик. Зиле уточнил, что речь идет, например, о политике энергоресурсов и сворачивании программы ВНЖ.

"Мы терпеливые, мы попытаемся… Национальное объединение постарается убедить партнеров умом, а не силой", — добавил Зиле. Имант Парадниекс отметил: "Если будут ультиматумы со стороны СЗК, придется отнестись с уважением и сотрудничать с РО вне коалиции".

При этом политики не уточнили, какие министерства они готовы доверить "регионалам".

В свою очередь лидер РО Мартиньш Бондарс заявил, что это лишь начало переговоров. "У нас достаточно открытых вопросов, о которых мы готовы говорить с Нацобъединением в Сейме. Если кто-то из нас случайно или неслучайно попадет в правительство, то и там", — сказал политик. При этом Бондарс раскритиковал "Единство" за то, что возможный подкуп избирателей в пользу Дзинтара Закиса расследует Полиция безопасности, которая работает под надзором члена "Единства", главы МВД Рихарда Козловскиса.

Результатами встречи остался доволен и коллега Бондарса Артур (Артусс) Кайминьш. "Вместе мы можем больше, чем не можем. Я искренне рад, что заручился поддержкой также в создании комиссии по расследованию последствий трагедии в Maxima", — сказал он.

Следует уточнить, что включение РО в правительство обеспечит коалиции перевес в три четверти голосов, что позволяет, например, изменять Сатверсме без согласования с оппозицией.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!