Foto: PantherMedia/Scanpix

В прошлом году значительно возросло количество иностранных граждан, которым в интересах национальной безопасности было отказано во временных видах на жительство (ВНЖ) в обмен на инвестиции. Это связно с ранее принятым правительством решением усилить ресурсы Полиции безопасности (ПБ) по проверке претендентов.

Как отмечается в отчете о деятельности ПБ, в прошлом году снизился и интерес самих иностранцев к программе ВНЖ в обмен на инвестиции. Во многом это было связано с ухудшением экономической ситуации в России и падением курса рубля. Кроме того, спад интереса был вызван повышением необходимого объема инвестиций в недвижимую собственность со 150 000 до 250 000 евро, однако меньше иностранцев в прошлом году стремились также получить ВНЖ в обмен на инвестиции в предпринимательскую деятельность и на финансовые инвестиции.

В прошлом году по этой программе было выдано 1260 ВНЖ. Больше всего иностранцы по-прежнему интересовались ВНЖ за инвестиции в недвижимость. Чаще всего ВНЖ запрашивали граждане России, которые составили 61% от общего числа претендентов на ВНЖ. На втором месте были граждане Украины, далее следовали граждане Китая, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана и Египта.

Рассматривая полученные заявки, ПБ в прошлом году рекомендовала не выдавать ВНЖ 38 иностранцам, что в четыре раза больше, чем в 2014 году. Примерно в 60% случаев были обнаружены экономические риски, например, существовали обоснованные подозрения о возможной незаконной легализацией денежных средств, против претендентов в их странах проживания были начаты уголовные процессы за экономические преступления и т.п.

В 30% случаев существовали обоснованные подозрения в том, что претендент может быть использован в интересах иностранных спецслужб, связан с проводимой Россией политикой соотечественников или причастен к международной организованной преступности.

В прошлом году ПБ начала повторно рассматривать кандидатуры иностранцев, которые получили ВНЖ пять лет назад и должны пройти перерегистрацию. По итогам проверки было принято решение аннулировать ВНЖ 25 лицам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!