Foto: AFI
Центр Симона Визенталя распространил сообщение, в котором категорически осудил решениe Административного районного суда о снятии запрета РД на проведение националистами в центре Риги мероприятий в память об освобождении столицы Латвии от СССР и вхождении в Ригу нацистских войск Германии.

Глава Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф назвал это решение "непонятным и жестоким оскорблением" для всех жертв нацизма и для тех, кто спасал мир от нацистского тоталитаризма.

"Это непостижимо, чтобы в стране, которая входит в ЕС и состоит в НАТО, происходили бы подобные вещи. Празднуя вхождение в Ригу нацистских сил, люди приветствуют массовые убийства, которые производили нацисты в Латвии, в главную очередь — евреев, но также и коммунистов, цыган и душевнобольных. Мы призываем людей со здравым смыслом не допустить в Риге подобного оскорбления и ясно дать понять, что в Латвии не будут прославлять эпидемию прошлого века — нацизм", — заявил Эфраим Зурофф.

Напомним, что группа радикалов подала заявку на проведение 1 июля в Риге шествия от Музея оккупации до памятника Свободы. В мероприятии планировали принять участие 30 человек.

Однако исполнительный директор Риги Юрис Радзевич не разрешил проведение мероприятия, так как, по его мнению, его организаторы пропагандируют запрещенную идеологию и национальную рознь.

В минувший вторник суд отменил запрет Радзевича.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!