Фото: Wikipedia
Никола Тесла, известный европейский физик-изобретатель, в зрелые годы получивший американское гражданство, творил в эпоху, в которой жизнь была куда медленнее, чем сегодня. Пассажирская авиация только зарождалась, автомобили не были столь надежными, комфортными и распространенными как сегодня, да и всезнающего интернета под рукой тоже не было, поэтому процесс получения и подтверждения знаний был медленным. Однако Тесла за свою жизнь получил более 300 патентов и сделал ряд действительно прорывных открытий, каждое из которых требовало существенных усилий и временных вложений.

Конечно, Тесла известен как человек, который под конец своей жизни мог спать всего по два часа в сутки, что, несомненно, давало ему определенное преимущество. Однако он использовал и ряд других трюков, которые сильно экономили ему время и ускоряли процесс творчества и изобретательства. Вот некоторые из них.

Фото: DELFI

Никола Тесла активно использовал прием, который сегодня известен как "образное мышление". Его суть проста — вместо того, чтобы рисовать, писать или чертить, Тесла творил в уме, "строя" там свои машины, проводя расчеты и выявляя их слабые места. Он так далеко продвинулся в этом упражнении, что мог создавать механизмы и приборы исключительно в уме, выявлять все их слабые места, вносить исправления и вновь "тестировать". В конце концов, когда он принимался за чертежи, в уме у него уже все было создано, проверено и одобрено — оставалось лишь перенести на бумагу.

И хотя, вероятно, большинство обычных людей не в состоянии полностью придумать и "протестировать" в голове какой-нибудь механизм, они все же могут "вообразить" себе уже готовый проект, доклад, изделие или программу. На самом деле это звучит труднее, чем выглядит — если ваша работа связана с выдумыванием, вы можете в следующий раз попробовать начать именно с представления, как все должно получиться. Вы удивитесь результатам и тому, насколько яснее вам станет, в каком направлении вы должны "копать".

Фото: F64

Вероятно для большинства читающих эти строки данный совет будет запоздалым, однако Николе Тесле повезло — его мать активно занималась с ним еще в детстве, заставляя запоминать сложные предложения и длинные тексты, а также проводить в уме вычисления, тем самым тренируя память. Сам Тесла в своих воспоминаниях очень высоко оценил эти уроки и считал, что они были одним из ключей к его успеху как ученого и изобретателя.

Фото: Shutterstock

Никола Тесла обожал гулять пешком — в одиночестве или в компании и известно, что некоторые свои открытия он сделал именно во время прогулок. Несколько часов в парке не только освежат вас и "перезагрузят" мозг, но и помогут по-другому взглянуть на какую-либо проблему, а подсмотренные сценки из жизни или даже такая банальная вещь как игра света и тени могут направить вашу мысль в неожиданное — и продуктивное — русло.

Известно, что гулять любят или любили многие известные и успешные люди. Например, Стив Джобс, который обожал проводить переговоры в ходе длительных пеших "забегов" и проводил на ногах очень много времени.

Фото: PantherMedia/Scanpix

Не зря у больших начальников отдельные кабинеты — они-то очень хорошо знают то, что помогало Николе Тесле. А именно — секрет любого изобретения, любой свежей мысли и прорыва заключается в том, чтобы побыть одному, наедине с собственными мыслями. Желательно в хорошо знакомом и небольшом помещении — чтобы ничто не отвлекало от раздумий.

Вот почему так многих людей осеняет в душе или в уборной, да простят нас читатели за эти подробности. Ведь в жизни современного (и семейного) человека найдется совсем немного мест, в которых он может побыть действительно в полном одиночестве.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !