Фото: PantherMedia/Scanpix
Если вы проходили достаточное количество собеседований, особенно в крупных компаниях, в которых есть HR-менеджеры, работающие "по учебнику", то вы наверняка уже заметили, что везде задают практически одни и те же вопросы. При этом, задавая эти вопросы, интервьюеры держат в уме пару-тройку задних мыслей. Каких? Вот об этом мы и поговорим.

Но прежде подчеркнем, что цель любого собеседования заключается в том, чтобы получить ответы на следующие общие вопросы: можете ли вы выполнять ту работу, на выполнение которой вас нанимают; почему вы хотите получить эту работу; и, наконец, сможете ли вы влиться в коллектив.

Ваши навыки и способности

Фото: PantherMedia/Scanpix

1. Если бы у вас был миллион евро, какой бы бизнес вы начали? Эти вопросом спрашивающий не пытается проверить, мечтаете ли вы уйти из его компании, его интересует другое — насколько сильны ваши способности по планированию.

2. Если бы вас уменьшили до размеров карандаша и поместили в бумагоуничтожитель — как бы вы выбрались? Этим вопросом интервьюер не хочет подловить вас на том, что вы подозрительно хорошо разбираетесь в бумагоизмельчителях (ага, засланный казачок!), ему просто интересно, как вы решаете неожиданные проблемы.

3. Как ваша семья или ваш партнер относятся к тому, что вы работаете сверхурочно? Этот вопрос не значит, что в этой компании принято постоянно оставаться на ночь, однако такое, по-видимому, бывает — и менеджер заранее хочет знать, можно ли на вас рассчитывать.

4. Если бы вам пришлось избавиться от одного из латвийских регионов — кто бы "пошел под нож" первым? Можно подумать, что спрашивающий интересуется вашими политическими воззрениями, но на самом деле это вопрос на банальную способность выстраивать (и обосновывать!) систему приоритетов.

5. Чем вы собираетесь заниматься через пять лет? Опять же, параноикам может показаться, что единственный верный ответ на этот вопрос будет звучать как "работать в вашей компании, конечно же!", но на самом деле спрашивающего больше интересует уровень ваших амбиций и способности долгосрочного планирования.

6. Почему вы хотите работать у нас? Это очень простой вопрос, который с тем же успехом можно было бы заменить на другой — "скажите, насколько хорошо вы изучили нашу компанию, что именно про нас прочитали или узнали от знакомых?". Во всяком случае, цель спрашивающего — получить ответ именно на второй вопрос.

7. Расскажите мне о ваших провалах. Никто не побеждает 100% времени, это очевидно. Поэтому HR-менеджеру хочется знать, какие ошибки вы совершали и, самое главное, как решили проблему и чему научились. Отвечая на вопрос, выбирайте "истории со счастливым концом и с собой-героем в главной роли".

8. Расскажите о проекте, который потребовал от вас особенных усилий. Тут интервьюер просто хочет понять, что именно вы считаете "сложным" и на что вы действительно способны.

Карьерные вопросы, способные застать врасплох

Фото: PantherMedia/Scanpix

9. Если бы вы написали автобиографию, какой бы у нее был заголовок? Целью этого вопроса является попробовать понять ваш процесс мышления, а вовсе не то, насколько сильно у вас развито самомнение.

10. Почему люк круглый? Этот неожиданные вопрос — не вопрос-ловушка (хотя, если вы устраиваетесь в фирму по производству канализационных люков…) — отвечающий просто хочет понять, как у вас с дедуктивным и логическим мышлением. Даже если вы не знаете ответа на этот вопрос, "дойти" до него можно, просто немного подумав.

11. Сколько однолатовых монет надо выложить в столбик, чтобы достичь верхушки Статуи Свободы? Коварный вопрос? Нет, всего лишь проверка вашей способности считать в уме.

12. Почему я должен (-а) нанять вас? Простой вопрос, который просто призван проверить вашу стрессоустойчивость и уверенность в себе.

Что вы за человек?

Фото: PantherMedia/Scanpix

13. Расскажите мне о самом плохом боссе, который у вас был. Нет, HR-менеджер не проверяет слухи и не пытается понять, готовы ли вы злословить на своего бывшего работодателя. Его (или ее) скорее интересует, в каких конфликтных ситуациях вы были в прошлом и как из них выбрались. Отвечать на него можно достаточно откровенно, но без оскорблений, переходов на личности и излишней эмоциональности.

14. Какую книгу вы сейчас читаете? Ответ на этот вопрос может многое рассказать о человеке. Если ничего не читаете — продумайте ответ заранее и выберете такую, которая подходит вашему "образу". А также такую, о содержимом которой вы можете поговорить.

15. Расскажите мне о случае, который поставил перед вами этическую дилемму. Еще один вопрос, который позволит спрашивающему лучше понять, что вы за человек и насколько высоки ваши этические стандарты. Ответ на этот вопрос — настоящее минное поле, лучше подготовить его заранее.

16. Почему вы хотите покинуть текущее место работы? Интервьюер хочет знать, сможете ли вы проработать в компании дольше, чем три месяца и что может сподвигнуть вас уйти. Отвечая на этот вопрос помните, что любые ваши слова о прежнем месте работы можно легко проверить (даже если она была за рубежом), поэтому врать или лукавить следует только в самом, самом (самом!) крайнем случае — если ваша "история болезни" хуже, чем тот факт, что вы солгали.

Вопросы-ловушки

Фото: PantherMedia/Scanpix

17. Каковы ваши слабые стороны? Опять же — вопрос на проверку уверенности в себе и способность к самоанализу и самокритике. К сожалению, все равно честно на него отвечать крайне не рекомендуется, но ответ лучше продумать заранее.

18. Расскажите о себе. Вопрос-предложение, проверка "домашней работы" — называйте как хотите. Истина заключается в том, что спрашивающему просто хочется послушать, как вы говорите на тему, в которой действительно хорошо разбираетесь и оценивать ваши способности связно выражать свои мысли. Не так важно, что именно вы говорите — важнее, как.

19. Если я спрошу друзей про вас, что они расскажут? В теории вопрос призван проверить вашу открытость и откровенность, а также уровень социальной активности. На практике он слишком часто действительно является вопросом-ловушкой и/или перефразированным вопросом о слабых качествах.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !