Foto: Shutterstock
Считаете, что настоящую дружбу невозможно измерить и она находится вне досягаемости высоколобых ученых мужей? А вот вы и не правы! Вот пять вещей, которые наука на самом деле измерила про настоящую дружбу.

Друзья общаются хотя бы раз в две недели

Согласно результатам исследования, проведенного ученым из Университета Нотр-Дам, которые проанализировали 8 млн. телефонных звонков 2 млн. людей, у всех без исключения дружеских связей есть одно общее свойство — они поддерживаются с периодичностью как минимум раз в 15 дней. А если связываться с другом реже, то отношения постепенно затухают и сводятся на "нет" уже в течение одного года.

Зевание говорит о друге больше слов

"Заразное зевание", когда человек зевает в ответ на зевание других, оказывается прямо связано с тем, как зевающий относится к тому, кто "первый начал". Чем ближе отношения между двумя людьми, тем больше вероятность проявления "заразного зевания" и тем быстрее оно наступает. Чаще всего оно проявляется среди родных людей, затем идут друзья, потом знакомые, ну а медленнее всего мы зеваем в ответ на зевки посторонних людей.

Враг моего врага — мой друг

Согласно результатам исследования, опубликованного в Personality and Social Psychology Bulletin, старая мудрость о том, что враг моего врага — мой друг, имеет научную основу. Исследователи выяснили, что люди намного охотнее и чаще сходятся на почве негативных отношений к третьему лицу, нежели позитивных. Эту истину, кстати, знают все дети (в их среде "дружба против" — обычное явление) а когда они вырастают и превращаются во взрослых, то почему-то о ней забывают.

Количество настоящих друзей строго ограничено

Согласно теории числа Данбара, у каждого человека может быть от 100 до 230 стабильных социальных связей, в том числе и дружеских. Принято считать, что в среднем оно колеблется в районе 150 человек. Это правило верно и для социальных сетей, так что если вы "в друзьях" у очень популярного человека, погодите радоваться — близкие отношения он все равно поддерживает не более, чем с 230 другими такими же "друзьями". А, скорее всего, их число намного меньше.

Друзья "продают" счастья на 123 тыс. евро в год

Британские ученые (ох!) выяснили, что наличие активных социальных и дружеских связей увеличивают количество счастья, которое можно оценить в 123 тыс. евро (85 тыс. фунтов стерлингов) в год. А вот увеличение дохода на такую же сумму не дает того же ощущение счастья, так что ученые в полной мере согласны с народной мудростью — не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!