Foto: Publicitātes foto
На самом деле в одновременном занятии на тренажерах и работе (игре в игры, просмотре сериалов) уже давно нет ничего удивительного — кто можете позволить себе иметь дома беговую дорожку или велотренажер, тот в состоянии купить и специальные "расширения" в виде столов или разнообразных держателей, благо выбор уже есть.

Более интересный вопрос — стоит ли это делать? Какие у такого совмещения подводные камни и подходит ли оно конкретно вам? Какие, наконец, есть "за" и "против" такого "здорового образа работы"?

1. "За" — многозадачность

Человеческий мозг, в основном, плохо относится к многозадачности. Например, вы физиологически не можете одновременного говорить и слушать (а также писать), так как за эти действия отвечает одна и та же часть мозга. Однако занятия на беговой дорожке или велотренажере — достаточно монотонные и не сильно конфликтуют ни с чтением, ни с просмотром фильмов или даже написанием электронных писем. Особенно это справедливо для "кручения колеса" — это можно делать на полном "автомате" и не рисковать при этом упасть и получить травму.

2. "Против" — работа делает спорт более стрессовым

Вам может не нравится процесс занятия спортом, но это не отменяет того факта, что физическая нагрузка снимает стресс: чувство приятной усталости после занятий — это и еще и чувство облегчения от избавления от стресса. Однако если совмещать физические нагрузки с работой, то спорт становится более стрессовым и его терапевтическое действие снижается.

Кроме того, если занятия на тренажере приносят вам настоящую радость, то добавление к этой радости "ложки дегтя" в виде написания тяжелого рабочего письма убьет все позитивные эмоции. В этом случае совмещение спортивных занятий и работы вам противопоказано — попробуйте вместо этого посмотреть сериалы.

3. "За" и "против" — много отвлекающих моментов

Любая многозадачность отвлекает нас от того, чтобы полностью сосредоточится на выполнении чего-то одного. Это может быть как хорошо, так и плохо — в зависимости от вашего отношения к предметам, от которых вас отвлекают.

Например, если вам действительно нужно сосредоточиться на очень важном отчете, даже простое "педалирование" будет жутко мешать и раздражать. И, наоборот, если вы хотите как следует "вбежаться", эти глупые электронные письма от партнеров и даже любимый сериал будут только помехой. Однако если вы не любите заниматься на беговой дорожке, работа или интересный фильм позволят вам легче перенести факт необходимости приложения физических усилий.

4. "За" — есть повод заниматься дольше

Многие люди не находят в своем забитом рабочем или личном расписании времени на то, чтобы просто побегать, не говоря уже о походе в спортзал. А часть тех, кто все же его находит, считает, что все равно занимается недостаточно долго. Для таких людей возможность совместить работу и пробежку — просто как манна небесная, ведь это позволяет здорово экономить время.

5. "Против" — занятия на тренажере и чтение могут вызывать тошноту

Вестибулярный аппарат — штука тонкая. Тогда как одни могут часами набирать короткие сообщения и читать с экрана смартфона, находясь в движущемся автобусе, других начинает тошнить даже после двух минут чтения обычной газеты. Бег и даже занятия на велотренажере заставляют двигаться и верхнюю часть тела, вынуждая глаза "дергаться" и корректировать направление взгляда. Попытка при этом читать может вызвать головокружение и тошноту — и у многих людей вызывает.

К счастью, проверить, входите ли вы в число тех, кто физиологически не может совместить бег и чтение, очень легко — достаточно в спортивном зале или в магазине хотя бы 3-4 минуты воспользоваться тем тренажером, занятия на котором вы хотите совместить с работой, одновременно читая, например, инструкцию к нему. Этого времени хватит на то, чтобы мозг и желудок либо "взбунтовались" и дали вам понять, что совмещение невозможно, либо вас ничего не будет беспокоить и, значит, совместить работу и спорт вы сможете легко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!