Вещи, о которых пойдет речь, обсуждаются не слишком часто, если вообще обсуждаются. Тем ни менее, подобные вопросы у людей иногда возникают, а ответ-то на них дать и некому… Но не волнуйтесь, ответы на них найти все-таки можно!

Что из себя представляют "черные" и "белые" угри?

Foto: Shutterstock

Угри — это прыщики с черной головкой, а если она белая, то медики называют их милиум. На самом деле и то, и другое, это просто споры в коже, забитые кожным жиром и частичками омертвелой кожи. Разница между угрями и милиумом в том, что первые открыты, а вторые спрятаны под кожей. Угри тоже были бы белыми, если бы не воздух — меланин в кожном жире вступает в реакцию с кислородом в воздухе и темнеет.

Можно ли чихать с открытыми глазами?

Можно попробовать. Человек закрывает глаза вовремя чихания исключительно рефлекторно, так что вам придется очень сильно напрячься, чтобы удержаться от их закрытия. И нет, глазные яблоки не могут "вылететь" от чиха из глазниц. А даже если бы могли, то закрытие глаз от этого бы не уберегло. Ибо, как говорят врачи, мышцы век слишком слабые и не удержат глаз в глазнице, если тот "захочет" выпасть.

Правда ли, что у женщин тоже есть яички, только они "прячутся" при рождении и превращаются в яичники?

Foto: PantherMedia/Scanpix

Несмотря на созвучность названий, у мужских яичек и женских яичников общее только то, что они одинаковы в момент образования. Изначально гонада у плода в утробе матери одинаковая, кем бы ни был будущий ребенок, мальчиком или девочкой. Затем определяющий пол участок Y-хромосомы "говорит" гонаде, кем будет ее владелец и, если это мальчик, то прекращает процесс превращение гонады в яичники (да-да, "по умолчанию" это именно яичники, простите, мужчины) и запускает процедуру трансформации в яички.

Хотя на самом деле все еще гораздо сложнее и за пол будущего ребенка отвечает не только этот участок, но для ответа на вопрос информации достаточно.

В чем смысл существования "зубов мудрости"?

Foto: Publicitātes foto

Технически "зуб мудрости" ничем не отличается от обычного большого коренного зуба, коим он на самом деле и является. Просто вылезает он позже, в среднем в возрасте 17-25 лет. Почему так поздно — наука достоверно не знает.

Существует масса теорий, например, что когда-то, много десятков тысяч лет назад, в пещерах и лесах не было стоматологов и к 20 годам люди теряли часть зубов — зубы мудрости были "подстраховкой", которая спасала от полной мучений беззубой старости. Ибо это сейчас есть вставные челюсти, имплантаты, кашки, терки и мясорубки, а тогда отсутствие зубов практически гарантировало голодную смерть.

Конечно, сегодня эти зубы доставляют больше мучений, чем приносят пользы, но пока неподалеку от вас есть что-то вроде Института стоматологии с его опытными хирургами, никакие коварные зубы мудрости вам не страшны. После операции даже освобождают от учебы и работы!

Действительно ли в организме есть голубая кровь?

Foto: RIA Novosti/Scanpix

Все рисунки и диаграммы с голубыми венами — только для наглядности, на самом деле вся кровь всегда исключительно красного цвета. Деоксигенированная, лишенная кислорода, кровь очень темно-красного цвета, но голубой ее человек с нормальным человеческим восприятием цветов все равно не назовет.

Да, глядя на вены на руке, мы видим голубой цвет, но это потому, что мы смотрим на кровь сквозь кожу и воспринимаем в первую очередь более короткие световые волны, то есть синие. Если бы они были расположены глубже, вероятно, мы бы видели другой цвет.

Почему мы можем отрастить ногти, волосы, кожу, но не конечности и не органы?

Foto: Shutterstock

Короткий и простой ответ: ученые на самом деле не знают. Что они знают, так это то, что для отращивания конечностей и выращивания органов нам нужны стволовые клетки эмбрионов, которые есть только у, кхм, эмбрионов. У сформировавшегося плода они превращаются в региональные стволовые клетки. Эти "взрослые" клетки, в отличие от стволовых клеток эмбрионов не могут отращивать конечности и органы, зато могут наращивать кожу, затягивать раны и обладают прочими, куда более полезными в большинстве случаев, свойствами.

Для чего по ночам в глазах скапливается грязь?

Ни для чего, это просто побочный продукт нормальной "работы" глаз. Для их "техобслуживания" существуют так называемые мейбомиевы железы, которые выделяют секрет мейбомиевых желез. Это специальное масло, которое помогает глазу моргать и не дает улетучиваться слезами.

Ночью этот секрет смешивается со слизью, которую выделяет глаз (а также и нос). Поскольку ночью люди спят и не моргают, эта смесь высыхает и превращается в противный порошок, скапливающийся в уголках глаз.

Почему на некоторых частях тела больше волос, чем на других?

Foto: AFP/Scanpix

Любой волос проходит через три стадии: анаген (рост), катаген (регрессия) и телоген (покой). Например, волосы на голове находятся в стадии анагена, то есть растут, вплоть до 2-6 лет, после чего расти перестают. А, допустим, ресницы, растут всего 10 недель. После окончания стадии роста организм экономно отключает их от снабжения и со временем волосы выпадают, чтобы уступить место новым.

Соответственно, в зависимости от региона тела, у всех волос разный период роста и волосы на руках никогда не будут такими же длинными, как на голове — даже если с ними ничего не делать, они в какой-то момент просто перестанут расти, а затем выпадут.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!