Foto: New York Times/Scanpix/LETA

Американское космическое агентство совершило успешный запуск зонда Parker Solar Probe, который должен впервые в истории достигнуть атмосферы Солнца. Об этом говорится в сообщении NASA в Twitter.

Запуск был произведен с космодрома на мысе Канаверал. Аппарат будет двигаться со скоростью примерно 700 тысяч километров в час.

На протяжении семи лет космический аппарат будет лететь к Солнцу и в итоге окажется в 6 млн км от поверхности звезды: это расстояние раньше не мог преодолеть ни один космический аппарат. Около Солнца температура достигает 1377 градусов по Цельсию (до 2,5 тысячи градусов по Фаренгейту), корпус аппарата покрыт углеродосодержащим щитом толщиной 11,4 см.

Цель миссии NASA к Солнцу — получить новые данные о солнечной активности и измерить параметры солнечных ветров. Эти данные позволят ученым лучше понимать, как различные процессы, происходящие на Солнце, влияют на жизнь на Земле, а также предсказывать крупные выбросы корональной массы и другие серьезные изменения "космической погоды".

Для того чтобы достичь Солнца, зонд использует орбиту Венеры и ее гравитацию. Он семь раз пролетит мимо планеты, чтобы выйти на нужный курс. Parker Solar Probe подойдет к Солнцу на рекордное расстояние в 3,83 млн миль (или 6,16 млн километров), также ему удастся подойти к орбите Меркурия на расстояние в семь раз меньшее, чем это удавалось другим зондам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!