Фото: Reuters/Scanpix

Космический аппрат Cassini пролетел между Сатурном и его кольцами, а после передал сделанные снимки на Землю. После фотографии были размещены на специальной странице архива снимков, сделанных Cassini.

Аппарат совершил сложный маневр 26 апреля. Его антенна играла роль щита, защищающего от столкновения с материалом колец, поэтому связи с Cassini не было почти сутки.

Как сообщает N+1, по плану межпланетная станция должны была сфотографировать облака в верхних слоях атмосферы Сатурна. Помимо снимков облаков аппарат также исследовал рассеяние света на частицах пыли, из которых состоят кольца планеты.

Таких "нырков" между Сатурном и его кольцами планируется совершить еще 21. В рамках этих экспериментов Cassini, как предполагается, изучит гравитационное и магнитное поля Сатурна, а также определит химический состав материала, из которого состоят его кольца.

Зонд был запущен к Сатурну в 1997 году. К своей цели он подошел в 2004 году, став первым искусственным спутником планеты. Миссия Cassini закончится 15 сентября 2017 года. Аппарат планируется затопить в атмосфере Сатурна.

Фото: Reuters/Scanpix
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !