Foto: AFP/Scanpix
В казахстанской степи, точно в запланированном районе, приземлился спускаемый аппарат космического корабля "Союз ТМА-20". На Землю вернулись россиянин Дмитрий Кондратьев, американка Кэтрин Колман и итальянец Паоло Несполи.

"Союз" отстыковался от Международной космической станции в 0:35 ночи по латвийскому времени. После чего экипаж провел фотографирование и видеосъемку орбитального комплекса. А затем корабль приступил к снижению.

Полет на Землю проходил в штатном режиме. За 15 минут до приземления на высоте около 11 километров раскрылся парашют, после чего спускаемый аппарат совершил посадку примерно в 150 километрах восточнее города Джезказган, сообщает "Вести.ру" со ссылкой на телеканал "Россия-24".


Как сообщал DELFI, в марте первый модифицированный корабль "Союз ТМА-М" с цифровыми системами впервые был отстыкован от МКС в ручном режиме. После отделения "Союз ТМА-М" небольшим импульсом был отведен примерно на 50 м от МКС, переведен в режим "зависания", после чего космонавт в течение пяти минут опробовал ручной режим управления вращательным движением корабля.

Затем был выдан более сильный импульс на увод корабля от станции, и "Союз" начал автономный полет вплоть до включения двигателей на торможение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!