Фото: Reuters/Scanpix

Как свидетельствуют видеоролики, размещенные в сети, новый автопилот автомобиля Tesla демонстрирует опасную технику вождения и превышение скорости.

На одном из роликов видно, как машина съезжает с шоссе в городе Портленд, США, после чего резко выруливает на обочину. На другом машина Model S Tesla делает крутой разворот в сторону встречного движения.

В обоих случаях за функции управления и смены полос отвечал автопилот.
При этом руководство компании настаивает, что "с водителя не снимается ответственность за управление автомобилем".

В самой компании рекомендуют водителям никогда не выпускать руль из рук
"Последнее обновление программы автопилота предназначено для того, чтобы повысить уверенность водителей за рулем, усилить их безопасность на дороге и сделать вождение более приятным", — говорится в пресс-релизе компании Tesla.

Впрочем, один водитель из Майами уже пожаловался, что его автомобиль на автопилоте двигался со скоростью 75 миль в час в зоне, где скорость ограничена до 60 миль. В результате его остановил патруль дорожной полиции Флориды, и теперь этот водитель предлагает всем желающим ознакомиться с копией штрафа, который ему выписали.

На момент, когда новое программное обеспечение автопилота было готово, исполнительный директор Tesla Элон Маск подчеркивал, что сам автопилот еще находится на стадии испытаний.

"Программа совершенно новая, — заявил Макс, — и на этой ранней стадии мы очень осторожны и рекомендуем водителям на всякий случай не снимать руки с рулевого управления".

В инструкции, которая сопровождает новую программу, также говорится, что она применима только при вождении по шоссе.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !