Foto: Reuters/Scanpix

Британские ученые признали, что у них есть серьезные сложности с качеством публикуемых научных исследований. Соответствующее заявление было озвучено во время прошедшей в Лондоне конференции, организованной изданием British Medical Journal.

Так, по результатам проведенного изданием исследования, из 2782 докторов 13% сообщили, что у них есть информация "из первых рук" о фальсификациях в научных работах, а 6% респондентов заявили, что в их институтах случаи фальсификаций не расследуются или расследуются очень плохо.

Ученые считают, что причиной таких явлений выступает конфликт интересов. Расследованием фальсификаций должны заниматься сами институты, однако если в недобросовестном исследовании принимало участие сразу несколько сотрудников, то такое расследование может негативно сказаться на авторитете заведения.

Также отмечается, что в настоящее время существует ряд практик, которые также можно рассматривать как негативно сказывающиеся на качестве исследования, хотя официально они не порицаются. Например, многие ученые не публикуют отрицательные результаты собственных исследований, опасаясь за собственный авторитет в научном мире.

По результатам конференции ученые приняли резолюцию, в которой прописаны требования ужесточить правила ведения научной деятельности в стране.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!