Foto: AFP/Scanpix
Древний родственник современных пираний кусал сильнее, чем аллигаторы, акулы и даже динозавр Tyrannosaurus rex. К такому выводу пришли исследователи ромбовидной пираньи (Serrasalmus rhombeus) — крупнейшего представителя этого плотоядного клана.

Образец массой 1,1 кг и почти 37 см в длину сжимал тестовое оборудование с силой, превышающей собственный вес почти в 30 раз, — непревзойденный показатель среди позвоночных.

Экстраполировав полученные данные на 10 млн лет назад — на Megapiranha paranensis, которая достигала примерно 1,3 м в длину и весила до 73 кг, ученые предположили, что сила ее укуса могла составлять 484 кг. Предыдущие исследования подсчитали, что T. rex имел силу укуса почти в три раза больше, но T. rex и сам был крупнее в сто с лишним раз.

Зубы мегапираньи не только были остроугольными (в отличие от зубов ее современных потомков), но и имели прочные круглые корни, и эта комбинация позволяла им не только разрывать плоть, но и прокусывать панцири черепах и броню сомообразных, обитавших в той же экосистеме.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!