В Венгрии в этом году будет реконструирован деревянный дворец вождя варваров-гуннов Аттиллы, сообщил Янош Тот, мэр города Тапиосцентмартона.
Местный бизнесмен и любитель истории Янош Коши будет финансировать первый проект такого рода, стоимость которого составит около миллиона долларов.

Многочисленные исторические свидетельства, включая и оставленное римским ученым Приском, который сам знал древнего венгерского воителя, указывают, что дворец Аттиллы располагалась именно в этом регионе Венгерской равнины. Они также дают детальное описание дворца, сообщил Тот венгерскому агентству новостей MTI.

После одного из своих посещений Аттилы Приск записал: "Внутри ограды находятся многочисленные строения, некоторые из прекрасно пригнанных досок, другие правильной формы из скрепленных круглых деревянных плах, поднимавшихся из земли на среднюю высоту. Здесь жила жена Аттилы, и, когда варвары пропустили меня в дверь, она сидела на мягком ложе. Пол комнаты был устлан шерстяными половиками." Приск продолжает яркие описания других частей дворца, включая и кровать Аттилы, которая, по его словам, была "покрыта полотняными простынями и покрывалами с орнаментами, похожими на те, которыми греки и римляне украшали брачные ложа."

Трудно поверить, что прозванный "Бичом Божьим" вождь гуннов Аттила некогда обитал среди столь "элегантного" окружения. Свой образ свирепого воителя он приобрел после вторжений во Францию, Италию, на Балканы и в другие части Византийской империи. Удивительно, но погиб он не на поле брани, а от кровоизлияния в мозг на праздновании в 453 году последнего из своих многочисленных бракосочетаний.

Родившийся в Будапеште Густав Баэрле, отставной заслуженный профессор Университета штата Индиана, специалист по Турции, сообщил, что согласно легенде, Аттила был похоронен под рекой Тишей в трех гробах, один из которых был деревянным, второй - свинцовым, а третий - золотым. Косци надеется, что, возможно, при осуществлении проекта могут быть раскопаны останки или другие сокровища, относящиеся к жившему в 5-м веке вождю.

Деннис Синор из Университета Индианы, один из ведущих специалистов по истории Венгрии и автор труда "Аттила: человек и его образ", считает, что проект реконструкции производит впечатление осуществимого. "Я только надеюсь, что они не построят парк Диснея вместо дворца. Это должно быть местом, где бы Аттила чувствовал себя дома,"- отметил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!