Великий физик Альберт Эйнштейн пытался объяснить, что атомная бомбардировка японских городов Хиросима и Нагасаки принесла пользу человечеству. Как сообщает английская газета Guardian, об этом говорится в ранее не издававшихся письмах ученого японскому философу по имени Сэйей Синохара.
Вдова философа решила опубликовать переписку мужа с Эйнштейном в преддверии 60-й годовщины единственного за всю историю планеты боевого применения ядерного оружия.

В одном из писем ученый писал по этому поводу: "Единственным утешением от создания ядерных бомб, как мне кажется, является то, что в этот раз эффект устрашения достигнет своей цели и ускорит развитие международной безопасности". Кроме того, Эйнштейн, который был вынужден эмигрировать из Германии в 1933 году вследствие своего еврейского происхождения, также утверждал, что существуют случаи, когда война приемлема.

Он писал, что не является абсолютным, но убежденным пацифистом и допускает возможность применения силы при возникновении особых обстоятельств. В качестве примера Эйнштейн привел ситуацию, когда противник ставит своей целью уничтожить весь его народ.

Переписка с японским философом началась в 1953 году, когда Синохара прислал ученому письмо, в котором критиковал его за разработку атомного оружия. В ответ ему Эйнштейн написал, что всегда осуждал использование атомной бомбы против Японии, но не мог предотвратить это роковое решение.

При бомбардировке Хиросимы погибли около 140 тысяч человек — примерно половина тогдашнего населения города. В течение трех дней после бомбардировки Нагасаки умерли еще более 70 тысяч человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!