Фото: AFP/Scanpix
Китай готовит строительство собственной космической станции. В рамках программы страна может уже до конца сентября запустить первый космический модуль, пишет Die Welt.

Как отмечает немецкое издание, мощный рывок в развитии китайской космической программы может произойти на фоне свернутой программы запуска шаттлов в США и очевидных проблем в российской космической отрасли.

Китайский космический модуль, получивший название "Тянгун-1" ("Небесный дворец") запускается для проверки техники, которую впоследствии планируется использовать на космической станции.

Кроме того, в ближайшее время будет запущен космический корабль "Шэньчжоу 8" ("Магический корабль"), он уже ожидает запуска на космодроме Цзюцюань в провинции Ганьсу.

Как отмечает газета, сначала Китаю придется решить проблемы, из-за которых уже откладывался старт и провалился запуск ракетоносителя 18 августа. Тогда ракета отклонилась от курса и упала, однако это падение вызвало гораздо меньший международный резонанс, чем провал в запуске российского грузового корабля "Прогресс". Технические службы уже установили причину падения ракетоносителя и сейчас работают над устранением неполадок.

Официально дата запуска космического модуля "Тянгун-1" еще не была объявлена, однако по информации агентства DPA в Пекине, старт запланирован на 27 сентября.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !