На днях в Кишээзерсе опять поймали китайского мохноногого краба. По данным института гидроэкологии Латвийского университета, китайских крабов в латвийских водоемах уже от 250 тысяч до полумиллиона. На новом месте он не размножается.
Впервые китайского краба в Латвии в естественной среде поймали в 1934 году. А в современной истории Латвии, как сообщил глава Юрмальского центра подводной археологии Волдемар Райнс, первым с ним столкнулся известный латвийский подводник Юрий Ефременков во время подъема затонувшей баржи в акватории Рижского порта.

Более подробно о жизни китайского мохноногого краба в Латвии рассказал "Часу" сотрудник института гидроэкологии Латвийского университета Вадим Ермаков: "Массовое нашествие китайского краба Латвии не грозит хотя бы потому, что он не может здесь размножаться из-за недостаточной солености воды. Так, в Рижском заливе уровень солености воды составляет 4 промилле, в Балтийском море — 8, а крабу для размножения необходимо минимум 20 промилле. Большая часть крабов, которая оказывается в нашей стране, родом из Германии. Они попадают в Латвию как с балластными водами танкеров и сухогрузов, так и пешком. Китайский краб обладает поразительной способностью к миграции. Например, вверх по течению реки он может подняться на расстояние до двух тысяч километров. Для Германии китайский краб — серьезная проблема, поскольку в водах соленого Северного моря он успешно размножается".

Общая для всех беда с китайским мохноногим крабом в том, что он активно роет норы и нарушает береговую линию, а также поедает рыбу из рыболовецких сетей.

Вадим привел нам пока нигде не опубликованные данные о популяции китайского краба в Латвии, которые поступают от рыбаков с побережья и потом анализируются институтом. По весьма приблизительным оценкам, китайского краба в Латвии от 500 до 1000 штук на 1 км береговой линии. Если учесть, что у страны почти пятьсот километров береговой линии, то популяция членистоногих насчитывает от 250 тысяч до полумиллиона особей деликатесного морепродукта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!